map-fair logo MAP-FAIR.COM
Anything about any MAP-FAIR
LONDON - PARIS - MIAMI
PARIS MAP-FAIR CATALOG

Catalogues from participating dealers.

   Map-fair.com
Paris Map-Fair  |   Catalog map-fair  |   Liens  |   HOME  |   Dossier Presse  |   Accueil version française

Get free email updates

Type security code: 1212  


Search map-fair catalog




Supported link
Paulus Swaen
map auction & gallery

Maps of all parts of the world
www.swaen.com

Loeb-Larocque
Achat & Vente aux enchères

expertiser et vendre
www.loeb-larocque.com


 

Agnes Talec Map Fair CATALOGUE

Items are immediately available, and you have to contact the dealer directly.

2. Choix d'études sur la littérature contemporaine.
M. VILLEMAIN.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, chez Didier, 1857. In-8 de XI, 462 pages. Demi chagrin noir, dos à 4 nerfs, tranches décorés en couleurs. L'auteur, Membre de l'institut réunit dans l'ouvrage les rapports académiques de l'année 1846 à 1856, et des études sur la littérature de M. Chateaubriand, M. A. Nettement, M. de Rémusat, etc. Très bel ouvrage. N° de réf. du libraire ABE320

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 25.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
3. Découvrons Henri Michaux.
GIDE, André.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Gallimard, 1941. In-12 de 53 pages, broché, couverture imprimée. Edition Originale. Pas de grand papier. Mention fictive de 3e édition. Texte d'une conférence sur Michaux qu'aurait dû prononcer Gide le 21 mai 1941. N° de réf. du libraire ABE331

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 25.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
4. Catalogue. Exposition 1967. Oeuvres de 1932 - 1965. Galeries Beyeler Bâle.
PICASSO
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Broché, (30 cm x 24 cm), couverture illustrée en couleurs, angles frottés. 61 reproductions en noir et en couleurs des Oeuvres de Picasso de 1932 à 1965. Les textes qui accompagnent les reproductions sont pris d'entretiens de Picasso avec Brassaï, Hélène Parmelin, Jaime Sabartès, Gertrude Stein et Ernst Beyeler. En fin de volume un catalogue des planches et une bibliographie. Bonne documentation. N° de réf. du libraire ABE350

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 35.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
5. La Danse à l'Opéra de Paris.
Léandre VAILLAT
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Amiot-Dumont, 1951. Broché sous jaquette rempliée, illustrée (23,6cm x 31cm), 180 pages sur papier supérieur aussedat, exemplaire numéroté 1210. Petit manque de papier en bas de la couverture illustrée, dos frotté. Dessins d'André Michel, 24 hors-texte en couleurs de Michel Wild, Cassandre, Dignimont, etc. Nombreux dessins en noir dans le texte. Exemplaire grande marges. N° de réf. du libraire ABE348

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 50.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
6. LE TESTAMENT DU DUC JOB
MEAULLE F.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Tours, Alfred Mame et Fils, 1893, in-4 ( 30 cm x20,8 cm ), 392 pages. Cartonnage pleine percaline polychrome signé A. Souze. Filets du premier plat et dos frottés, rousseurs éparses, tranches dorées. Edition Originale, nombreuses illustrations gravées sur bois en noir dans le texte et hors-texte, certaines de Méaulle. Ouvrage dans son cartonnage d'éditeur. N° de réf. du libraire ABE353

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 50.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
7. Des moyens de gouvernement et d'opposition dans l'état actuel de la France.
GUIZOT F.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, à la librairie française de Ladvocat, 1821. In-8 de XII, 398 pages, 1 feuillet non chiffré. Demi-chagrin bordeaux foncé, tranches marbrées, dos à 4 nerfs ornés. L'exemplaire comprend XVII Chapitres. Superbe exemplaire grandes marges dans sa reliure d'époque. N° de réf. du libraire ABE311

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 60.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
8.
FIRENZE. FLORENCE MONUMENTAL.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Armand Guerinet, sans date (vers 1910). Cartonnage d'éditeur illustré, grand in-4 (27,5 cm x 31,5 cm), légèrement jauni, petites taches au 2ème plat. En feuilles comprenant le titre, la table des planches indiquant 107 planches en héliotypie et planche 108 (titre de l'ouvrage). Exemplaire bien complet des 108 planches. Belles planches dans son cartonnage. N° de réf. du libraire ABE347

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 60.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
9. Les contes de Jacques Tournebroche, illustrations de Léon Lebègue.
Anatole FRANCE.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Calmann-Lévy, 1909. In-8, 187 pages. Reliure demi maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs, petites rousseurs sur les tranches, un cachet de cire à l'angle supérieur sur la première illustration hors texte du premier chapitre. Au dos de la reliure, initiales J.A. Chaque chapitre comporte une page de titre illustrée, un hors-texte, une lettrine dorée et coloriée, et un cul-de-lampe, le tout illustré par Léon Lebègue. Bel exemplaire, grandes marges. N° de réf. du libraire ABE327

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 70.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
10. DIX ANS D'ETUDES HISTORIQUES.
THIERRY Augustin (1795-1856).
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Just Tessier, 1835. In-8, xxxv, 427 pages, demi chagrin vert, dos lisse orné à froid, rousseurs éparses sur certains feuillets. Reliure signée CUYLS. Première édition, traitant sur l'histoire de conquête de l'Angleterre par les normands, la constitution anglaise et la seconde partie sur l'histoire du Moyen âge et histoire de France. Bel exemplaire dans une reliure signée. N° de réf. du libraire ABE307

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 80.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
11. La Maison de la Femme Peinte.
LUNEL, Armand.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Monaco, A la voile latine, 1946. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui. Edition originale tirée à 250 exemplaires sur vélin pur à la forme des Papeteries Johannot, illustrée de 6 lithographies à pleine page et de nombreux ornements tirés en rouge du peintre André Marchand. La couverture est une lithographie originale en couleurs. Exemplaire numéroté 172 signé par l'artiste. Bel ouvrage. N° de réf. du libraire ABE322

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 80.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
12. Le Petit-Neveu de Bocace ou Contes Nouveaux en vers.
PELLUCHON-DESTOUCHES.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1777. Petit in-8, xvi, 180 pages. Reliure plein basane marbré, dos lisse orné. Ce recueil comprend 40 contes séparés en 4 parties. Ex-Libris : E. Blanche. Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque. N° de réf. du libraire ABE305

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 80.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
13. Géographie moderne. Précédée d'un petit traité de la sphère et du globe : ornée de traits d'histoire naturelle et politique, terminée par une géographie sacrée. avec une table des longitudes et latitudes des principales Villes du Monde, et une autre des Noms des lieux contenus dans cette géographie.
NICOLLE DE LA CROIX, Abbé.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: A Paris chez Delalain, 1780. 2 volumes in-12, xxiv 684pp ; xij 658 pp, 1f. approbation. Plein basane marbré, dos à 5 nerfs ornés, manque léger de cuir en haut et bas des dos et éraflure sur le plat du deuxième tome. Nouvelle édition revue par J.L. Barbeau de la Bruyère. Dans l'avertissement l'auteur signale une table des longitudes et latitudes beaucoup plus exacte que celle des éditions de 1752 à 1769. La première édition parut en 1748. N° de réf. du libraire ABE310

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 90.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
14. Oeuvres choisies de GRESSET.
GRESSET.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: De l'imprimerie de Didot Jeune, A Paris, chez Saugrain, l'an II (1794). In-16, 174 pages, 5 gravures, maroquin rouge, filets dorés sur les plats, dos orné. Edition ornée de figures en taille douce dessinées par MOREAU le jeune. Exemplaire orné de 5 jolies gravures, intérieur très frais. Agréable exemplaire. N° de réf. du libraire ABE304

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 90.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
15. Henry MONNIER (1799-1877)
Aristide MARIE.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, H. Floury, 1931.Grand in-4 broché (20cm x 26,5cm), 290 pages, couverture rempliée, illustrée. Auréoles et petit manque de papier au dos. Frontispice et nombreuses illustrations dans le texte et hors texte en noir et en couleurs. Contient un appendice bibliographique et un catalogue de l'oeuvre lithographique dressée avec le concours de M. Louis Deglatigny de 843 numéros. Envoi de l'auteur "A André Laphin, en très amical hommage" sur le premier feuillet blanc. Importante documentation et bonne iconographie. N° de réf. du libraire ABE346

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 100.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
16. Gigi. Illustré de 15 pointes sèches de Mariette Lydis.
Colette
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Georges Guillot Editeur, 1948. Grand In-4, en feuilles, 93 pages, couverture rempliée sous emboitage et étui. Notre exemplaire, numéroté 79/315, comprenant les gravures dans leur état définitif en couleurs, sur papier arches blanc à la forme. Les pointes sèches sont réalisées dans les ateliers en taille-douce de Georges Leblanc. Quelques piqûres dans les marges. Monod 3006. N° de réf. du libraire ABE227

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 120.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
17. Un début dans la magistrature.
SANDEAU, Jules.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Calmann Lévy, 1887. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranche supérieure dorée, reliure signée Ch. Meunier, couvertures conservées, 166 pp., un portrait frontispice, 12 vignettes dessinées par Baugnies, gravées par Deville. Edition tirée à 225 exemplaires sur papier vélin, notre exemplaire n°200. Très bel exemplaire, grandes marges. N° de réf. du libraire ABE290

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 120.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
18. Livre d'Amour.
VILDRAC, Charles.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Picart Le Doux Editeur, 1920. Grand in-4 de 143 pp., (2) ff., reliure demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de filets dorés, bois gravés de Picart le Doux. Tirage limité à 300 exemplaires, un des 50 sur grand vergé à la cuve d'Arches numérotés en chiffres romains de I à L, notre exemplaire XXXII. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire ABE247

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 140.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
19. Les points obscurs de la vie de Molière. les années d'étude - les années de lutte et de vie nomade - les années de gloire - mariage et ménage de Molière
LOISELEUR, Jules.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Isidore Liseux, 1877. Demi-maroquin bleu foncé à coins, in-8 de xi, 407 pages, dos à 5 nerfs orné, tranches supérieures dorées. Couvertures conservées. Reliure signée Thierry, successeur de Petit-Simier. Portrait-frontispice gravé à l'eau forte par Ad. Lalauze. Très bel exemplaire sur papier hollande. Ouvrage de bibliophilie. N° de réf. du libraire ABE332

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
20. La Marquise.
SAND, George.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Calmann Lévy, 1888. In-8, demi-maroquin rose à coins, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranche supérieure dorée, reliure signée Ch. Meunier, couvertures conservées, 93 pp., frontispice, 9 gravures d'après Baugniès dont 3 hors-texte, le tout gravé par F. Courboin. Edition tirée à 225 exemplaires sur papier vélin, notre exemplaire n°207. Très bel exemplaire, grandes marges. N° de réf. du libraire ABE289

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 150.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
21. L’Abolition de l’Esclavage
COCHIN Augustin
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Jacques Lecoffre et Guillaumin, 1861. 2 volumes in-8 (14cm x 22,5cm), demi-chagrin vert de l’époque, dos à 5 nerfs, titre doré, légère éraflure au dos du tome 2. tome 1 : 2 feuillets non chiffrés, xxxvii, 483 pages ; tome 2 : 2 feuillets non chiffrés, 533 pages, 1 feuillet d’errata. Edition originale. Le premier volume traite des résultats de l’Abolition de l’Esclavage depuis le rétablissement par le Consulat (1802) jusqu’à la seconde abolition de l’esclavage par la République en 1848 et ensuite de l’esclavage sur les colonies anglaises, suédoises, danoises. Le deuxième volume traite des résultats de l’esclavage aussi bien aux USA que dans les autres colonies européennes, et la troisième partie du christianisme et l’esclavage. Ex-libris héraldique gravé et cachet de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon. Très bel exemplaire. N° de réf. du libraire ABE349

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 180.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
22. Les Ruines ou Méditations sur les révolutions des empires.
VOLNEY (Comte de).
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Dugour et Durand, An VII (1798). In-8, 412 pp., demi-basane marron, dos lisse frotté. 3ème édition corrigée, et augmentée du Catéchisme du Citoyen Français, par le même auteur. Exemplaire illustré de 3 gravures à l'eau forte, dont deux dépliantes (carte du monde ancien et tableau du ciel astrologique des anciens). Ex-libris Marquis de Bouillé. N° de réf. du libraire ABE138

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 190.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
23. Oenologie
Album officiel de la fête des vignerons. Vevey 1889. 5-9 Août.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Lausanne, Payot, Vevey, Loertscher & fils. In-8 oblong (dimension: 235 x 175 mm), cartonnage illustré de l'éditeur, léger manque dans la marge inférieure du premier plat. Grande planche dépliante de 6m de longueur lithographiée en couleurs par E. Vuillemin, d'après les costumes de P. Vallony, gravée et imprimée chez S. Krakov à Paris. Rousseurs éparses. Elle représente le cortège de la fête des vignerons à Vevey en Suisse dont la tradition remonte au début du 18e siècle : vignerons, paysans, musiciens, groupes en costumes, ainsi que le char triomphal de Bacchus. Lambert 166, Oberlé 1055, Fritsch 466. N° de réf. du libraire ABE199

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 220.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
24. Décorations égyptienne.
GRANDJEAN (R.)
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Ernst Henri, sans date. In-folio, feuillets sous chemise d'édition, à lacets, dos toilé vert et blanc, cartonnage bleu clair, étiquette décorée de titre sur le premier plat, non paginé, titre, (2) ff. (introduction, table des planches), complet de ses 36 planches regroupant de très nombreux éléments de décoration en couleurs égyptiens, contrecollées sur bristol fort. One page of text, in french, and list of 36 plates. Colour plates of Egyptian mural decoration and motifs. Board portfolio with ribbon ties. Bel exemplaire. D'après : Prisse d'Avennes, Atlas de l'Histoire de l'Art Egyptien d'après les Monuments ; I. Rossellini, I Monumenti dell' Egitto ; La Mission Française en Egypte (1794) ; Gaillaud, Recherches sur les Arts et Metiers des Egyptiens. N° de réf. du libraire ABE245

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 300.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
25. L'ami De L'éleveur, Réflexions Pratiques Sur L'éspèce chevaline. ABC Du Métier
Comte de LASTIC SAINT-JAL
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Henri Plon, 1856. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse, quelques rousseurs, reliure de l'époque, 306 pp., 1 frontispice (portrait lithographié), 16 lithographies hors-texte en noir par Victor Adam, et 50 vignettes dans le texte. Exemplaire dans sa reliure d'époque. N° de réf. du libraire ABE209

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 350.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
26. Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classification de M. Adrien de Jussieu.
LE MAOUT Emmanuel.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Curmer, 1852. In-4, demi-chagrin vert, dos orné de 4 nerfs et décoré de 4 caissons ornés de filets dorés, xxviii, 387 pp., 1 page non numérotée (table des matières), nombreuses figures sur bois dans le texte et un frontispice, 19 planches en noir sur fond teinté hors texte, 30 planches hors texte réhaussées à l'aquarelle. Many figures, a frontispiece, 19 plates in black, and 30 plates raised with the aquarelle. Edition originale. Carteret III, 379 ; Vicaire V, 189. Exemplaire dans sa reliure d'époque. N° de réf. du libraire ABE228

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 400.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
27. Vita di Mecenate.
CAPORALI, Cesare.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Venetia, Giov. Batt. Ciotti, 1604. Petit in-12, 208 pp. dont titre-frontispice, (4) ff. dont 3 blancs, rousseurs éparses, marge inférieure de la p. 193 restaurée, vélin de l'époque. Dédié à Ascanio della Corgna, marquis de Castiglione par le fils de l'auteur. Roman burlesque en dix parties et en vers, relatant la vie de Mécène. On y trouve bien des traits caractérisant l'Italie des papes que le siècle d'Auguste. Piantanida 2899. (Rel. à la suite : ) Rime Piacevoli di Cesare Caporali, del Mauro et d'altri auttori. Accresciute in questa quinta impressione di molte Rime gravi, et burlesche del signor Torquato TAsso, del signor Anibal Caro, et di diversi nobilissimi ingegni. Venetia, Alessandro Vecchi, 1613. 332 pp., rousseurs. A paru la première fois en 1582. Contient outre les poèmes de Caporali, ceux de Gio. Battista Strozzi, Crisippo Selva, Carlo Cocapani, Gio. Battista Guarini, Le Tasse, Annibal Caro, etc. Les rimes burlesques de Caporali ont inspiré les fameux Ragguagli de Boccalini et le Viaje del Parnasso de Cervantès. Piantanida n ° 2896 (éd. de 1595). N° de réf. du libraire ABE251

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 480.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
28. La France galante, ou Histoires amoureuses de la cour. Nouvelle édition.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: A Cologne, Pierre Marteau, 1696. Vélin de l'époque, dos orné d'un motif à l'encre et du titre. Petit manque de vélin au 2e plat. Petit in-12, 587 pp., orné d'un frontispice et de 7 jolies gravures hors-texte. quelques rousseurs à la fin du volume. Recueil de pièces composées par Sandras de Corutilz, Bussy Rabutin et Lenoble. Pièces contenues dans le volume : La France Galante, ou Histoires amoureuses de la Cour; Les vieilles amoureuses; Histoire de la Maréchale de la Ferté; La France devenue Italienne, avec les autres désordres de la Cour; Suite de la France Galante, ou les derniers déreglements de la Cour; Les Amours de Monseigneur le Dauphin avec la Comtesse de Rourre. Ex-libris : Enrique F. Gutierez-Roig, et tampon : Marcos y Francisco Vinals Madrid. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque orné de jolies gravures à chaque pièce galante. Brunet II, 1370. N° de réf. du libraire ABE147

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 500.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
29. A philosophical and political history of the settlements and trade of the Europeans on the East and West Indies.
RAYNAL (abbé).
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Dublin, John Exshaw and William Halhead, 1776. 4 volumes in-8, veau brun moucheté (reliure anglaise de l'époque), dos à nerfs, pièce de titre rouge et bleu, dos frottés. Traduction en anglais par J. Justamond non citée par Chadenat, ni Leclerc. Elle est ornée d'une grande carte dépliante de l'Est des Etats-Unis. Sabin (t. 2, 368) cite la même traduction parue la même année à Londres, notre édition manque à Sabin, Howes R 84. N° de réf. du libraire ABE256

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 1000.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France
30. BOTANIQUE. La naissance des Fleurs ou les 365 jours de l’année en floraisons.
Libraire: Agnes Talec (Paris, ., France)
Evaluation du vendeur : Evaluation 4 étoiles
Quantité 1

Description du livre: Paris, Londres, Fleury Chavant, Tilt, (vers 1860). In-8 demi-basane prune, couverture illustrée (reliure de l’époque). Titre en français et en anglais de ce recueil réunissant 300 groupes de fleurs en 50 feuilles, dessinés d’après nature par Redouté, Dumas, Baget, Arson, de Beaurepaire et Delaporte, lithographiés par Dumas et Roulliet. Textes par Mesdames Amable Tastu, Desbordes-Valmore et Monsieur Baget. Planches en noir, quelques rousseurs. N° de réf. du libraire ABE230

Libraire et conditions de vente | Catalogue du libraire | Poser une question au libraire

Commander
Prix: EUR 1000.00
Autre devise
Frais de port : EUR 5.40
Vers France

HOME Paris Map-Fair  |  Version française version française  |  Paris Pre-fair DINNER RESERVATION  |  PARIS DEALER's STAND RESERVATION  |  PARIS EXHIBITORS LIST  |  IMAGES  |   EXHIBITORS HELP PAGE